参加大会報告|仙台ジュニア体育研究所(宮城県 仙台市)は器械体操教室・新体操教室の生徒募集中です!

参加大会報告

出場大会名 参加者名 所属教室 順位 コメント
宮城県民大会
2018/10/8
自由演技女子小学生低学年の部
明日 都華
鈴木 美海
菊池 栞奈
横山 芽衣
齊藤 萌可
仙台ジュニア体育研究所 2位
3位
4位
5位
6位
宮城県民大会
2018/10/8
自由演技女子小学生高学年の部
佐々 依里香
鈴木 倖巴乃
西山 桜世
田中 結菜
福地 優和
仙台ジュニア体育研究所 1位
2位
3位
6位
13位
宮城県民大会
2018/10/8
自由演技男子小学生低学年の部
伊藤 大耀
荒 昌輝
入間川 心有
仙台ジュニア体育研究所 1位
1位
5位
同点優勝
同点優勝

宮城県民大会
2018/10/8
自由演技男子小学生高学年の部
株木 陽真
佐藤 直太朗
菊池 颯大
舘田 瞭
新保 建樹
仙台ジュニア体育研究所 1位
2位
3位
4位
7位
宮城県民大会
2018/10/8
女子中学生の部
清水 咲良 仙台ジュニア 1位
宮城県ジュニア大会
男子低学年クラス
2018/9/18
菊池 蒼翔
宮城 諒也
大友 椎飢
長田 佳樹
入間川 心有
荒 昌輝
仙台ジュニア 1位
2位
3位
4位
5位
6位
宮城県ジュニア大会
男子高学年クラス
2018/9/18
佐々木 莉央
北郷 秀一
菊池 颯大
株木 陽真
佐藤 直太朗
仙台ジュニア 4位
6位
7位
9位
10位
宮城県ジュニア大会
男子中学生クラス
2018/9/18
立花 陽空
福地 晃河
仙台ジュニア 1位
13位
宮城県ジュニア大会
女子低学年クラス
2018/9/18
高橋 莉子
我妻 風音
鈴木 美海
菊池 栞奈
齋藤 萌可 
仙台ジュニア 1位
3位
5位
6位
7位
宮城県ジュニア大会
女子高学年クラス
2018/9/18
我妻 歩風
佐藤 和花
千田 帆乃佳
梅津 亜香里
吉田 笑琉
斉藤 里奈
佐々 依里香
鈴木 倖巴乃
西山 桜世
鈴木 綾音
仙台ジュニア 1位
2位
2位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
11位
宮城県ジュニア大会
女子中学生クラス
2018/9/17
  
伊藤 優羽子
眦帖^莉
阿部 彩音
仙台ジュニア 1位
2位
4位
全国ブロック選抜U-12東北予選会
(男子)2018/9/2
北郷 秀一
佐々木 莉央
佐藤 直太朗
菊池 颯大
株木 陽真 
仙台ジュニア 11位
17位
29位
30位
33位
北郷秀一は全国U-12大会に通過しました!
全国ブロック選抜U-12東北予選会
(女子)2018/9/2
我妻 歩風
高橋 莉子
千田 帆乃佳
梅津 亜香里
佐藤 和花
吉田 笑琉
斉藤 里奈
仙台ジュニア 1位
6位
14位
18位
19位
20位
42位
我妻歩風・段違い平行棒優勝!
       跳馬2位!
高橋莉子・跳馬優勝!

我妻歩風、高橋莉子は全国U‐12大会に通過しました!
東日本ジュニア大会
(男子Aクラス) 7/25〜29
立花 陽空
岡部 錬志
仙台ジュニア 44位
82位
立花陽空・種目別ゆか優勝!
東日本ジュニア大会
(女子Aクラス) 7/25〜29
眦帖^莉
阿部 あかり
伊藤 優羽子
仙台ジュニア 63位
74位
95位
東日本ジュニア大会
(男子Bクラス) 7/25〜29
北郷 秀一
株木 陽真
菊池 颯大
佐々木 莉央
佐藤 直太朗
仙台ジュニア 62位
95位
99位
100位
107位
全国小学生大会
2018/3/27
株木 陽真
菊池 颯大
佐藤 直太朗
菊池 蒼翔
宮城 諒也
館田 瞭
仙台ジュニア体育研究所 銀賞
銀賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
東北ジュニア体操競技選手権大会
2017/11/25〜26(低学年クラス)
(男子)
株木 陽真
佐藤 直太朗
菊池 蒼翔

(女子)
我妻 歩風
高橋 莉子
千田 帆乃佳
我妻 風音
仙台ジュニア体育研究所 12位
13位
15位


5位
8位
9位
13位


※我妻歩風 種目別跳馬2位
東北ジュニア体操競技選手権大会
2017/11/25〜26(高学年クラス)
(男子)
岡部 錬志

(女子)
眦帖^莉
伊藤 優羽子
吉田 笑琉
梅津 亜香里
仙台ジュニア体育研究所  
5位


3位
8位
17位
20位
※岡部練志 種目別鉄棒2位

※眦聴莉 種目別
 跳馬優勝・段違い平行棒優勝

※伊藤優羽子 種目別ゆか3位
東北ジュニア体操競技選手権大会
2017/11/25〜26(中学生クラス)
(男子)
渡辺 晃平
立花 陽空

(女子)
今野 日香理
阿部 あかり
篠原 萌花
伊藤 陽南子
仙台ジュニア体育研究所  
5位
8位


5位
7位
10位
12位
※立花陽空 種目別 ゆか優勝

※今野日香理 種目別 
 段違い平行棒優勝・平均台2位
全国U-12体操競技選手権大会
2017/11/12
(男子)
岡部 錬志

(女子)
眦帖^莉
伊藤 優羽子
仙台ジュニア体育研究所  
45位


61位
81位


※眦聴莉 種目別跳馬 第2位
宮城県民体育大会 自由演技 男子高学年 2017/10/9 北郷 秀一
菊池 颯大
佐々木莉央
館田 瞭
仙台ジュニア体育研究所 1位
2位
4位
9位
宮城県民体育大会 自由演技 男子低学年 2017/10/9

豊島 渉
宮城 諒也
大友 椎飢
長田 佳樹

仙台ジュニア体育研究所 1位
3位
4位
4位
宮城県民体育大会 自由演技 女子高学年 2017/10/9
佐藤 和花
斎藤 里奈
佐々 依里香
鈴木 倖巴乃
鈴木 綾音
西山 桜世
清水 咲良
福地 優和
仙台ジュニア体育研究所 1位
2位
3位
4位
7位
10位
14位
15位
宮城県民体育大会 自由演技 女子低学年 2017/10/9 鈴木 美海
横山 芽衣
斎藤 萌可
田中 結菜
菊池 栞奈
仙台ジュニア体育研究所 3位
4位
7位
9位
13位
宮城県ジュニア大会
男子小学生低学年クラス
2017/9/18
株木 陽真
菊池 蒼翔
佐藤 直太朗
豊島 渉
宮城 諒也
長田 佳樹
大友 祥乃介
仙台ジュニア 2位
3位
4位
5位
7位
8位
9位
宮城県ジュニア大会
男子小学生高学年クラス
2017/9/18
岡部 錬志
北郷 秀一
佐々木 莉央
塩坂 悠悟
菊池 颯大
仙台ジュニア 2位
6位
9位
10位
11位
宮城県ジュニア大会
男子中学生クラス
2017/9/18
立花 陽空
渡辺 晃平
佐々木 翼
福地 晃河
西野 尊
仙台ジュニア 3位
4位
6位
14位
16位
宮城県ジュニア大会
女子小学生低学年クラス
2017/9/18
我妻 歩風
千田 帆乃佳
高橋 莉子
我妻 風音
仙台ジュニア 1位
2位
3位
4位
宮城県ジュニア大会
女子小学生高学年クラス
2017/9/18
眦帖^莉
伊藤 優羽子
梅津 亜香里
吉田 笑琉
斉藤 里奈
佐藤 和花
佐々 依里香
鈴木 倖巴乃
鈴木 綾音
仙台ジュニア 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
宮城県ジュニア大会
女子中学生クラス
2017/9/18
今野 日香理
阿部 あかり
篠原 萌花
伊藤 陽南子
阿部 彩音
富士原 紗也
仙台ジュニア 1位
2位
3位
4位
9位
12位
全国ブロック選抜U-12東北予選会
2017/9/2 ・3
男子 岡部 錬志
    北郷 秀一
    佐々木莉央
    菊池 颯太
    株木 陽真

女子伊藤優羽子
   眦帖^莉
   我妻 歩風
   梅津 亜香里
   吉田 笑琉
   斉藤 里奈
   佐藤 和花
   
仙台ジュニア  4位
13位
20位
23位
30位

 4位
 6位
19位
22位
27位
32位
35位
全日本ジュニア大会
女子Bクラス
2017.8/12
眦帖^莉
◎種目別跳馬
仙台ジュニア 28位
5位
東日本ジュニア大会
男子Bクラス
2017.7/25〜29
岡部 錬志
北郷 秀一
仙台ジュニア 58位
86位
東日本ジュニア大会
女子Bクラス
2017.7/25〜29
眦帖^莉
◎種目別跳馬
伊藤 優羽子
仙台ジュニア 14位
2位
18位
東日本ジュニア大会
男子Aクラス
2017.7/25〜29
立花 陽空
佐々木 翼
渡辺 晃平
仙台ジュニア 55位
66位
73位
東日本ジュニア大会
女子Aクラス
2017.7/25〜29
今野 日香理
阿部 あかり
伊藤 陽南子
仙台ジュニア 44位
51位
98位
宮城県高校総体
2017/5/28
小田島 葵 仙台西高校 14位
全国体操小学生大会 男子 
岡部 錬志
北郷 秀一
今村 悠人
株木 陽真
菊池 颯大
佐々木莉央

女子
梅津 亜香里
我妻 歩風
佐藤 和花
吉田 笑琉
斉藤 里奈
富士原紗也
仙台ジュニア体育研究所 銀賞
銀賞
銀賞
銀賞
銅賞
銅賞


参加
参加
参加
参加
参加
参加
東北ジュニア大会
2016/11/26.27
女子低学年の部
梅津 亜香里
我妻 歩風
佐藤 和花
吉田 笑琉
仙台ジュニア 8位
12位
15位
18位
東北ジュニア大会
2016/11/26.27
女子高学年の部
篠原 萌花
伊藤 優羽子
眦帖^莉
仙台ジュニア 3位
5位
8位
東北ジュニア大会
2016/11/26.27
女子中学生の部
佐々木 夢実
今野 日香理
仙台ジュニア 3位
10位
全国U-12体操競技選手権大会
2016/11/19.20
篠原 萌花
眦帖^莉
伊藤 優羽子
仙台ジュニア 57位
68位
82位
宮城県高校新人大会
1016/10/29
小田島 葵 仙台西高校 12位
宮城県民大会
男子自由演技
低学年の部
2016/10/10
佐藤 直太朗
菊池 蒼翔
仙台ジュニア 2位
6位
宮城県民大会
男子自由演技
高学年の部
2016/10/10
岡部 錬志
今村 悠人
北郷 秀一
塩坂 悠悟
遠藤 哲次朗
福地 晃河
西野 尊
佐々木 莉央
一條 晃希
仙台ジュニア 1位
2位
3位
4位
7位
8位
10位
15位
19位
宮城県民大会
女子自由演技
低学年の部
2016/10/10
佐々 依里香
千田 帆乃佳
高橋 莉子
杉本 紫音
仙台ジュニア 1位
2位
2位
4位
宮城県民大会
女子自由演技
高学年の部
2016/10/10

松浦 未怜
斉藤 里奈
富士原 紗也
阿部 彩音
鈴木 倖巴乃
内田 結衣
西山 桜世
仙台ジュニア 2位
3位
4位
6位
7位
10位
11位
宮城県ジュニア大会
男子低学年の部
2016/9/19
鈴木 陽真
菊池 颯大
豊島 渉
佐藤 直太朗
菊池 蒼翔
仙台ジュニア 2位
3位
4位
5位
6位
宮城県ジュニア大会
男子高学年の部
2016/9/19
岡部 錬志
今村 悠人
塩坂 悠悟
北郷 秀一
西野 尊
遠藤 哲次朗
仙台ジュニア 7位
9位
12位
13位
16位
18位
宮城県ジュニア大会
男子中学生の部
2016/9/19
佐々木 翼
渡辺 晃平
立花 陽空
針生 康雅
渡邊 航基
田村 悠人
佐藤 裕太
仙台ジュニア 4位
6位
7位
9位
11位
12位
15位
宮城県ジュニア大会
女子低学年の部
2016/9/19
梅津 亜香里
佐藤 和花
吉田 笑琉
我妻 歩風
佐々 依里香
高橋 莉子
千田 帆乃佳
仙台ジュニア 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
宮城県ジュニア大会
女子高学年の部
2016/9/19
篠原 萌花
眦帖^莉
伊藤 優羽子
松浦 未怜
富士原 紗也
仙台ジュニア 1位
2位
3位
7位
9位
宮城県ジュニア大会
女子中学生の部
2016/9/19
佐々木 夢実
今野 日香理
篠原 穂佳
阿部 あかり
伊藤 陽南子
仙台ジュニア 1位
2位
5位
6位
9位
2016全国ブロック選抜Uー12体操競技選手権大会東北予選会 (女子)2016/9/4 篠原 萌花
眦帖^莉
伊藤 優羽子
松浦 未怜
富士原 紗也
  仙台ジュニア 3位
6位
10位
31位
35位
全日本ジュニア選手権大会
(女子Aクラス決勝)2016/8/13
佐々木 夢実 仙台ジュニア 59位
東日本ジュニア大会(男子Aクラス)
7/27〜/31
佐々木 翼
針生 康雅
立花 陽空
渡辺 晃平
仙台ジュニア 55位
75位
83位
85位
東日本ジュニア大会(女子Aクラス)
7/27〜/31
佐々木 夢実
今野 日香理
阿部 あかり
篠原 穂佳
伊藤 陽南子 
仙台ジュニア 16位
56位
89位
97位
121位
東日本ジュニア大会(男子Bクラス)
7/27〜/31
岡部 錬志 仙台ジュニア 76位
東日本ジュニア大会(女子Bクラス)
7/27〜/31
眦帖^莉
篠原 萌花
伊藤 優羽子
仙台ジュニア 26位
37位
41位
全国U−12宮城県予選会(男子)
2016/7/10
岡部 錬志
北郷 秀一
塩坂 悠悟
遠藤 哲次朗
今村 悠人
仙台ジュニア 2位
9位
11位
13位
14位
全国U−12宮城県予選会(女子)
2016/7/10
篠原 萌花
伊藤 優羽子
眦帖^莉
松浦 未怜
富士原 紗也
仙台ジュニア 2位
2位
4位
5位
8位
第16回全国体操小学生大会
(2016.3/26〜28)
男子
 田村悠人
 北郷秀一
 今村悠人
 岡部錬志
 斉藤聖凪
 塩坂悠悟
女子
 篠原萌花
 眦聴莉
 伊藤優羽子
仙台ジュニア 銀賞
銀賞
銅賞
銀賞
銅賞
出場

銀賞
銀賞
銅賞
東北ジュニア体操競技選手権大会
2015/11/21(小学生低学年クラス)
(男子)
北郷 秀一
塩坂 悠悟
(女子)
吉田 笑琉
金子 りみ
梅津 亜香里
斉藤 里奈
仙台ジュニア
9位
10位

15位
16位
18位
20位
東北ジュニア体操競技選手権大会
2015/11/22(小学生高学年クラス)
(男子)
立花 陽空
(女子)
眦帖^莉
阿部 あかり
篠原 萌花
仙台ジュニア
7位

8位
10位
16位
東北ジュニア体操競技選手権大会
2015/11/22(中学生クラス) 
(男子)
渡辺 一輝
(女子)
佐々木 夢実
今野 日香理
仙台ジュニア
12位

5位
6位
全国U−12体操競技選手権大会 2015/11/15 (男子)
立花 陽空
(女子)
阿部 あかり
篠原 萌花
眦帖^莉
仙台ジュニア  
40位

66位
82位
92位
宮城県高校新人大会(女子)
2015/10/25
小田島 葵 仙台西高校 9位
宮城県ジュニア大会
男子低学年の部
2015/10/12
北郷 秀一
塩坂 悠悟
斉藤 聖凪
今村 悠人
鈴木 陽真
佐々木 莉央
菊池 颯大
豊島 渉
仙台ジュニア 2位
4位
5位
6位
10位
11位
12位
13位
宮城県ジュニア大会
男子高学年の部
2015/10/12
立花 陽空
田村 悠人
岡部 錬志
佐藤 航平
遠藤 哲次朗
西野 尊
仙台ジュニア 2位
5位
9位
13位
13位
16位
宮城県ジュニア大会
男子中学生の部
2015/10/12
渡辺 一輝
渡邊 航基
渡辺 晃平
佐々木 翼
針生 康雅
佐藤 裕太
仙台ジュニア 3位
5位
8位
11位
14位
15位
宮城県ジュニア大会
女子低学生の部
2015/10/12
吉田 笑琉
斉藤 里奈
梅津 亜香里
金子 りみ
佐藤 和花
仙台ジュニア 1位
2位
3位
4位
5位
宮城県ジュニア大会
女子高学年の部
2015/10/12
阿部 あかり
篠原 萌花
眦帖^莉
佐々木 智子
伊藤 優羽子
金子 もえ
下山田 蒼彩
原田 さくら
仙台ジュニア 1位
2位
3位
5位
7位
8位
11位
13位
宮城県ジュニア大会
女子中学生の部
2015/10/12
佐々木 夢実
今野 日香理
篠原 穂佳
金子 さや
伊藤 陽南子
仙台ジュニア 1位
3位
5位
6位
8位
第68回宮城県民大会
女子高学年自由演技の部
2015/10/3
下山田 蒼彩
富士原 紗也
原田 さくら
松浦 未怜
仙台ジュニア 1位
2位
3位
3位
第68回宮城県民大会
女子低学年自由演技の部
2015/10/3
吉田 笑琉
佐藤 和花
斉藤 里奈
梅津 亜香里
金子 りみ
仙台ジュニア 1位
2位
3位
5位
6位
第68回宮城県民大会
男子中学生自由演技の部
睫據“斬 仙台ジュニア 3位
第68回宮城県民大会
男子高学年自由演技の部
2015/10/3
岡部 錬志
遠藤 哲次朗
西野 尊
佐藤 航平
仙台ジュニア 3位
4位
8位
9位
第68回宮城県民大会
男子低学年自由演技の部
2015/10/3
北郷 秀一
塩坂 悠悟
斉藤 聖凪
今村 悠人
佐々木 莉央
鈴木 陽真
菊池 颯大
一條 晃希
豊島 渉
仙台ジュニア 3位
4位
8位
10位
11位
12位
13位
15位
17位
第68回宮城県民大会 
男子低学年規定演技の部
2015/10/3
菊池 蒼翔 仙台ジュニア 14位
全国Uー12東北予選会(男子)
2015/8/30
立花 陽空 
田村 悠人
岡部 錬志
遠藤 哲次朗
仙台ジュニア 6位
19位
40位
41位
全国Uー12東北予選会(女子)
2015/8/30
阿部 あかり
眦帖^莉
篠原 萌花
伊藤 優羽子
佐々木 智子
金子 もえ
仙台ジュニア 5位
7位
10位
18位
22位
32位
全日本ジュニア選手権大会
(女子2部)2015/8/15
小田島 葵 仙台ジュニア 49位
東日本ジュニア大会 2015/7/28〜8/1 男子Aクラス 渡辺 一輝
佐々木 翼
渡邊 航基
仙台ジュニア 62位
83位
98位
東日本ジュニア大会 2015/7/28〜8/1 女子Aクラス 佐々木 夢実
今野 日香理
篠原 穂佳
仙台ジュニア 70位
85位
141位
東日本ジュニア大会 2015/7/28〜8/1 男子Bクラス 立花 陽空
田村 悠人
仙台ジュニア 70位
88位
東日本ジュニア大会 2015/7/28〜8/1 女子Bクラス 阿部 あかり
篠原 萌花
眦帖^莉
伊藤 優羽子
佐々木 智子
仙台ジュニア 24位
26位
28位
33位
34位
全国U−12宮城県予選会(男子)
2015/7/5
立花 陽空
田村 悠人
岡部 錬志
遠藤 哲次朗
仙台ジュニア 1位
3位
11位
15位
全国U−12宮城県予選会(女子)
2015/7/5
阿部 あかり
篠原 萌花
佐々木 智子
眦帖^莉
伊藤 優羽子
金子 もえ
仙台ジュニア 1位
2位
3位
6位
8位
9位
宮城県高校総体
2015/5/31
小田島 葵 仙台西高校 13位
第15回全国体操小学生大会 (2015.3/28)
佐々木智子
阿部あかり
篠原萌花
眦聴莉
金子もえ
伊藤優羽子
仙台ジュニア
銀賞
銀賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
東北ジュニア体操競技選手権大会
 男子Cクラス(中学1〜3年生)
田中祐樹       仙台ジュニア 5位
東北ジュニア体操競技選手権大会
 女子Bクラス(小学4〜6年生)
阿部あかり
今野日香理
篠原萌花
      仙台ジュニア 10位
12位
17位
東北ジュニア体操競技選手権大会
 女子Aクラス(小学1〜3年生)
眦聴莉
大井彩楓
伊藤優羽子
      仙台ジュニア
7位
9位
13位
東北ジュニア体操競技選手権大会
 男子Aクラス(小学1〜3年生)
鈴木一太
北郷秀一
      仙台ジュニア 8位
10位
全国U−12体操競技選手権大会 2014/11/9 (男子)
佐々木 翼
渡辺 晃平
(女子)
阿部 あかり
今野 日香理
仙台ジュニア  
56位
61位

73位
83位
宮城県民体育大会 自由演技小学生高学年女子の部2014.10.13 大井 悠愛
金子 さや
佐々木 智子
伊藤 陽南子
下山田 蒼彩
金子 もえ
富士原 紗也
原田 さくら
    仙台ジュニア 1位
2位
4位
5位
11位
13位
17位
19位
宮城県民体育大会 自由演技小学生低学年女子の部2014.10.13 佐藤 和花
金子 りみ
吉田 笑琉
梅津 亜香里
斉藤 里奈
    仙台ジュニア 1位
2位
3位
4位
5位
宮城県民体育大会 自由演技小学生高学年男子の部2014.10.13 田村 悠人
佐藤 駿太郎
立花 陽空
佐藤 裕太
西野 尊
佐藤 航平
睫據“斬
沼津 直人
    仙台ジュニア 1位
3位
5位
6位
10位
11位
14位
19位
宮城県民体育大会 自由演技小学生低学年男子の部2014.10.13 今村 悠人
遠藤 哲次朗
岡部 錬志
塩坂 悠悟
斉藤 聖凪
八木 魁斗
    仙台ジュニア 3位
4位
5位
7位
9位
13位
宮城県民体育大会 規定演技小学生低学年男子の部2014.10.13 鈴木 陽真     仙台ジュニア 6位
宮城県ジュニア体操競技選手権大会 2014/9/21
女子中学生の部
佐々木 夢実
篠原 穂佳
仙台ジュニア 5位
8位
宮城県ジュニア体操競技選手権大会 2014/9/21
女子高学年の部
阿部 あかり
今野 日香理
篠原 萌花
佐々木 智子
伊藤 陽南子
金子 さや
大井 悠愛
金子 もえ
下山田 蒼彩
仙台ジュニア 1位
2位
3位
5位
6位
9位
10位
17位
20位
宮城県ジュニア体操競技選手権大会 2014/9/21
女子低学年の部
伊藤 優羽子
高田 愛莉
大井 彩楓
仙台ジュニア 1位
2位
3位
宮城県ジュニア体操競技選手権大会2014/9/21<男子中学生の部> 田中祐樹
針生康雅
渡辺一輝
渡邊航基
熊谷翔
  仙台ジュニア 1位
6位
7位
10位
12位
宮城県ジュニア体操競技選手権大会2014/9/21<男子高学年の部> 佐々木翼
渡辺晃平
立花陽空
田村悠人
佐藤裕太
佐藤駿太郎
  仙台ジュニア 5位
6位
7位
8位
9位
12位
宮城県ジュニア体操競技選手権大会2014/9/21<男子低学年の部> 鈴木一太
北郷秀一
遠藤哲次朗
今村悠人
塩坂悠悟
斉藤聖凪
岡部錬志
八木魁斗
   仙台ジュニア 2位
4位
6位
8位
9位
11位
17位
18位
全国U−12東北ブロック予選会  (男子) 2014/9/7 佐々木 翼
渡辺 晃平
立花 陽空
田村 悠人
佐藤 裕太
佐藤 駿太郎
仙台ジュニア
4位
10位
21位
28位
30位
31位
全国U−12東北ブロック予選会  (女子) 2014/9/7 阿部 あかり
今野 日香理
佐々木 智子
篠原 萌花
伊藤 陽南子
大井 悠愛
仙台ジュニア 11位
13位
19位
24位
30位
33位
全日本ジュニア Aクラス女子
東西決勝大会
2014/8/13
小田島 葵 仙台ジュニア 28位
全国U−12宮城県予選会
2014/8/3
(男子)
佐々木 翼
渡辺 晃平
田村 悠人
佐藤 駿太郎
立花 陽空
佐藤 裕太
(女子)
阿部 あかり
今野 日香理
篠原 萌花
伊藤 陽南子
佐々木 智子
大井 悠愛
金子 さや
仙台ジュニア

4位
7位
8位
9位
13位


1位
2位
3位
4位
5位
7位
12位
東日本ジュニア大会
2014.7.25〜29
女子Aクラス
小田島 葵
阿部 あすか
川股 瑞穂 
黒田 紗也香
佐々木 夢実

(種目別・段違い平行棒)
小田島 葵
仙台ジュニア 
15位
38位
52位
85位
106位


3位
東日本ジュニア大会
2014.7.25〜29
男子Aクラス
田中 祐樹
渡邊 航基
渡辺 一輝
仙台ジュニア 50位
84位
89位
東日本ジュニア大会
2014.7.25〜29
女子Bクラス
阿部 あかり
篠原 萌花
佐々木 智子
伊藤 陽南子
仙台ジュニア 27位
30位
31位
32位
東日本ジュニア大会
2014.7.25〜29
男子Bクラス
佐々木 翼
立花 陽空
渡辺 晃平
仙台ジュニア 52位
74位
78位
国民体育大会宮城県予選会
20014/7/6
小田島 葵
阿部 あすか
川股 瑞穂
黒田 紗也香
仙台ジュニア 9位
12位
14位
20位
第14回全国小学生大会
(2014.3.26〜28)
男子
佐々木 翼
渡辺 晃平
佐藤 駿太郎
立花 陽空
針生 康雅
田村 悠人

女子
阿部 あかり
今野 日香理
伊藤 陽南子
佐々木 智子
篠原 萌花
仙台ジュニア 銀賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞


銀賞 
銅賞
出場
出場
出場
25年度東北ジュニア(新体操)
2013.11.23
(Sクラス)
川守田 麗

(Aクラス)
遠藤未菜
林るい

(Bクラス)
渋谷菜月美

(Cクラス)
泉田佳穂
對馬麗
仙台ジュニア
6位


5位
10位


9位


3位
9位
25年度東北高校選抜(新体操)
2013.11.22
佐藤ひなの 常盤木高校 6位
2013東北ジュニア体操競技選手権大会
Cクラス 2013.11.24
(男子)
田中祐樹
渡邊晴喜

(女子)
川股瑞穂
小田島葵
阿部あすか
仙台ジュニア
 5位
12位


 2位
 4位
14位
2013東北ジュニア体操競技選手権大会
Bクラス 2013.11.24
(男子)
佐々木翼

(女子)
南雲美玖
佐々木夢実
篠原穂佳
仙台ジュニア  
8位


10位
11位
21位
2013東北ジュニア体操競技選手権大会
Aクラス 2013.11.23
(男子)
色川誠哉
西野尊
遠藤哲次朗

(女子)
篠原萌花
眦聴莉
金子もえ
仙台ジュニア
13位
17位
18位


 2位 
12位 
23位
全国U−12体操競技選手権大会
2013/11/10
(男子)
渡邊 航基
佐々木 翼 
遠藤 心汰朗
(女子)
佐々木 夢実
仙台ジュニア

73位
75位
80位

73位
宮城県民体育大会 
2013/10/6
(女子低学年規定演技の部)
斉藤 里奈
金子 りみ
仙台ジュニア 11位
13位
宮城県民体育大会 
2013/10/6
(男子低学年自由演技の部)
北郷 秀一 
村木 洋斗
今村 悠人
塩坂 悠悟
仙台ジュニア 4位
6位
18位
19位
宮城県民体育大会 
2013/10/6
(女子低学年自由演技の部)
伊藤 優羽子
大井 彩楓
下山田 蒼彩
平澤 杏実子
石澤 美咲
仙台ジュニア 1位
4位
7位
8位
9位
宮城県民体育大会 
2013/10/6
(男子高学年自由演技の部)
佐藤 駿太郎
針生 康雅
松田 凌生
渡辺 晃平
立花 陽空
田村 悠人
佐藤 裕太
熊谷 隼平
仙台ジュニア 1位
1位
3位
4位
5位
7位
10位
12位
宮城県民体育大会 
2013/10/6
(女子高学年自由演技の部)
大井 悠愛
伊藤 陽南子
金子 さや
佐々木 智子
菅原 彩音
小山田 万柚紀
石澤 美来
仙台ジュニア  1位
2位
3位
4位
6位
10位
17位
宮城県ジュニア選手権大会
2013/10/5(男子低学年の部)
色川 誠哉
遠藤 哲次朗
西野 尊
村木 洋斗
北郷 秀一
今村 悠人
塩坂 悠悟
仙台ジュニア 2位
3位
4位
6位
8位
12位
14位
宮城県ジュニア選手権大会
2013/10/5(男子高学年の部)
佐々木 翼
渡邊 航基
遠藤 心汰朗
針生 康雅
渡辺 晃平
松田 凌生
佐藤 駿太郎
立花 陽空
佐藤 裕太
田村 悠人
仙台ジュニア 3位
5位
6位
9位
10位
12位
13位
15位
17位
18位
宮城県ジュニア選手権大会
2013/10/5(男子中学生の部)
渡邊 晴喜
田中 祐樹
齋藤 雄貴
渡辺 一輝
安本 啓一郎 
熊谷 翔
仙台ジュニア 2位
3位
5位
9位
10位
11位
宮城県ジュニア選手権大会
2013/10/5(女子低学年の部)
篠原 萌花
眦帖^莉
金子 もえ
伊藤 優羽子
大井 彩楓
仙台ジュニア 1位
3位
4位
8位
9位
宮城県ジュニア選手権大会
2013/10/5(女子高学年の部)
佐々木 夢実
南雲 美玖
篠原 穂佳
阿部 あかり
今野 日香理
伊藤 陽南子
佐々木 智子
大井 悠愛
金子 さや
菅原 彩音
仙台ジュニア 2位
3位
4位
7位
8位
10位
13位
14位
17位
21位
宮城県ジュニア選手権大会
2013/10/5(女子中学生の部)
川股 瑞穂
小田島 葵
阿部 あすか
佐藤 涼香
黒田 紗也香
仙台ジュニア 2位
3位
4位
7位
11位
2013全国ブロックUー12体操競技選手権大会東北予選会
2013.9.8
(男子)
佐々木 翼
渡邊 航基
遠藤 心汰朗
渡辺 晃平
佐藤 駿太郎
針生 康雅

(女子)
佐々木 夢実
南雲 美玖
阿部 あかり
篠原 穂佳
今野 日香里
仙台ジュニア
7位
10位
11位
14位
18位
19位


4位
14位
15位
33位
35位
全国U-12宮城県予選会
2013/7/7
(男子)
遠藤 心汰朗
渡邊 航基
佐々木 翼
佐藤 駿太郎
渡辺 晃平
針生 康雅
(女子)
佐々木 夢実
阿部 あかり
南雲 美玖
篠原 穂佳
今野 日香理
伊藤 陽南子
仙台ジュニア 5位
7位
8位
9位
10位
12位

3位
5位
6位
9位
10位
16位
東北ジュニア大会(低学年の部)
2012/11/10
(男子)
立花 陽空
田村 悠人
色川 誠哉

(女子)
阿部 あかり
佐々木 智子
篠原 萌花
仙台ジュニア
優勝
6位
10位


5位
18位
19位
東北ジュニア大会(高学年の部)
2012/11/11
(男子)
佐々木 翼 
渡辺 一輝

(女子)
岡 叶夏
仙台ジュニア
7位
11位


8位
東北ジュニア大会(中学生の部)
2012/11/11
(男子)
田中 祐樹

(女子)
川股 瑞穂
阿部 あすか
仙台ジュニア
13位


5位
7位
宮城県民体育大会
中学生の部
1012.10.13
安本 啓一郎 長町中学校 優勝
宮城県民体育大会 
高学年自由演技の部
2012.10.13
(男子)
平井 堅進
沖田 大河
松田 凌生
佐藤 裕太
渡辺 晃平
佐藤 駿太郎
平井 良賢
熊谷 翔
針生 康雅

(女子)
南雲 美玖
大井 悠愛
篠原 穂佳
伊藤 陽南子
菅原 彩音
金子 さや
小山田 万柚紀
仙台ジュニア
優勝
2位
4位
4位
6位
8位
10位
15位
16位


優勝
4位
5位
6位
10位
11位
13位
宮城県民体育大会 
低学年自由演技の部
2012.10.13
(男子)
遠藤 哲次朗

(女子)
金子 もえ
眦帖^莉
伊藤 優羽子
仙台ジュニア
2位


2位
3位
4位
宮城県民体育大会 
高学年規定演技の部
2012.10.13
千葉 天海己 長町南小器械運動同好会 3位
宮城県民体育大会 
低学年規定演技の部
2012.10.13
(男子)
村木 洋斗
西野 尊

(女子)
大井 彩楓
仙台ジュニア
2位
4位


2位
宮城県ジュニアCクラス(中学生)
2012/10/8
(男子)
渡邊 晴喜
田中 祐樹
安本 啓一郎
齋藤 雄貴

(女子)
川股 瑞穂
阿部 あすか
小田島 葵
佐藤 涼香
黒田 紗也香
仙台ジュニア
4位
5位
6位
7位


2位
4位
5位
9位
11位

東北大会出場





東北大会出場
東北大会出場



宮城県ジュニア大会Bクラス(小学校高学年)
2012/10/8
(男子)
渡邊 航基
佐々木 翼
遠藤 心汰朗
渡邊 一輝
平井 堅進
佐藤 駿太郎
沖田 大河
松田 凌生
渡辺 晃平

(女子)
岡崎 叶夏
南雲 美玖
佐々木 夢実
篠原 穂佳
伊藤 陽菜子
菅原 彩音
大井 悠愛
仙台ジュニア
7位
10位
11位
12位
13位
14位
15位
17位
18位


4位
9位
12位
14位
16位
21位
22位
U−12出場
東北大会出場
U−12出場
東北大会出場







東北大会出場





宮城県ジュニア大会Aクラス(小学校低学年)
2012/10/8
(男子)
立花 陽空
田村 悠人
色川 誠哉
遠藤 哲次朗

(女子)
阿部 あかり
佐々木 智子
篠原 萌花
仙台ジュニア
優勝
2位
3位
5位


優勝
2位
3位

東北大会出場
東北大会出場
東北大会出場



東北大会出場
東北大会出場
東北大会出場
全国ブロックU−12東北予選会
2012.9.2
(男子)
遠藤 心汰朗
渡邊 航基
佐々木 翼
渡辺 一輝
平井 堅進

(女子)
岡 叶夏
佐々木 夢実
南雲 美玖
仙台ジュニア体育研究所
 3位
 6位
17位
19位
22位


24位
28位
33位

全国大会出場
全国大会出場








全国ブロック選抜U−12県予選会
2012/7/8
(男子)
遠藤 心汰朗
渡邊 航基
佐々木 翼
渡辺 一輝
平井 堅進
佐藤 駿太郎
平野 甲樹
(女子)
岡崎 叶夏
南雲 美玖
佐々木 夢実
阿部 あかり
今野 日香理
篠原 穂佳
菅原 彩音
仙台ジュニア
2位
5位
9位
12位
13位
14位
15位

3位
6位
7位
12位
13位
17位
19位
第6回全国ブロック選抜U−12体操競技選抜大会
2011/11/26・27
(男子)
田中 祐樹
(女子)
川股 瑞穂
阿部 あすか

仙台ジュニア

仙台ジュニア
仙台ジュニア

54位

44位
52位
第25回東北ジュニア体操競技選手権大会
Cクラス(中学生)
2011/11/26
(男子)
森谷 北斗
(女子)
斎藤 麗奈

仙台ジュニア

仙台ジュニア

6位

3位
第25回東北ジュニア体操競技選手権大会
Bクラス(高学年)
2011/11/26
(男子)
遠藤 心汰朗
渡邊 航基
赤間 将瑚
(女子)
小田島 葵

仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア

仙台ジュニア

7位
8位
16位

10位
第25回東北ジュニア体操競技選手権大会
Aクラス(低学年)
2011/11/26
(男子)
佐々木 翼
(女子)
阿部 あかり
今野 日香理

仙台ジュニア

仙台ジュニア
仙台ジュニア

5位

12位
16位
第64回宮城県民大会
高学年 自由演技の部
2011/9/24
(男子)
渡辺 一輝
平井 良賢
平野 甲樹
松田 凌生

(女子)
岡崎 叶夏
黒田 紗也香
南雲 美玖
佐々木 夢実
志村 聡佳
篠原 穂佳
小山田 万柚紀
菅原 彩音
仙台ジュニア
4位
5位
6位
8位


優勝
2位
3位
4位
7位
9位
14位
15位
第64回県民大会
低学年 自由演技の部
2011/9/24
(男子)
佐藤 駿太郎
立花 陽空
平井 堅進
沖田 大河
佐藤 裕太
渡邊 晃平
田村 悠人

(女子)
篠原 萌花
佐々木 智子
大谷 理音
大井 悠愛
伊藤 陽南子
仙台ジュニア
3位
4位
5位
6位
7位
10位
11位


優勝
2位
4位
5位
6位
第64回宮城県民大会
規定演技の部
2011/9/24
(低学年男子)
色川 誠也
森 祐輝
仙台ジュニア

優勝
3位
第27回宮城県ジュニア体操競技選手権大会
Cクラス(中学生の部)
2011/9/19
(男子)
森谷 北斗
渡邊 晴喜
安本 啓一郎
平野 大樹

(女子)
斉藤 麗奈
大宮 明日果
佐藤 涼香
小田島 樹
三浦 歩
仙台ジュニア
優勝
5位
6位
7位


2位
6位
12位
15位
19位

東北大会出場





東北大会出場




第27回宮城県ジュニア体操競技選手権大会
Bクラス(高学年の部)
2011/9/19
(男子)
田中 祐樹
遠藤 心汰朗
渡邊 航基
赤間 将瑚
平野 甲樹

(女子)
川股 瑞穂
阿部 あすか
小田島 葵
岡崎 叶夏
黒田 紗也香
南雲 美玖
志村 聡佳
佐々木 夢実
仙台ジュニア 優勝
3位
5位
7位
10位


優勝
2位
4位
10位
15位
16位
17位
18位
全国U−12出場
東北大会出場
東北大会出場
東北大会出場



全国U−12出場
全国U−12出場
東北大会出場





第27回宮城県ジュニア体操競技選手権大会
Aクラス(低学年の部)
2011/9/19
(男子)
佐々木 翼
平井 堅進
佐藤 駿太郎
沖田 大河
立花 陽空
佐藤 裕太
渡辺 晃平

(女子)
阿部 あかり
今野 日香理
仙台ジュニア
優勝
6位
7位
9位
10位
11位
12位


2位
3位

東北大会出場








東北大会出場
東北大会出場
U−12東北ブロック予選会
(2011/8/27.28)
(男子)
田中祐樹
遠藤心汰朗
渡邊航基
赤間将瑚
平野甲樹

(女子)
川股瑞穂
阿部あすか
小田島葵
黒田紗也香
仙台ジュニア
6位
15位
18位
26位
27位


4位
5位
28位
57位
全国大会出場






全国大会出場
全国大会出場

宮城県高校総体 兼 国体予選会
2011.5.29
(男子)
森谷 北斗

(女子)
斉藤 麗奈
大宮 明日果
井上 栞
仙台ジュニア


仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台西高校
13位


11位
15位
19位
東北ジュニア体操競技選手権大会
Aクラス(低学年)
2010.11.13
〈男子〉
渡邊 航基
遠藤 心汰朗
〈女子〉
岡 叶夏
今野 瞳輝
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所

仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
4位
5位

20位
22位
東北ジュニア体操競技選手権大会
Bクラス(高学年)
2010.11.14
渡邊 晴喜
田中 祐樹 
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
10位
12位
東北ジュニア体操競技選手権大会
Cクラス(中学生)
2010.11.14
〈男子〉
佐藤 誠浩
〈女子〉
齋藤 麗奈
仙台ジュニア体育研究所

仙台ジュニア体育研究所
4位

6位
第26回宮城県ジュニア体操競技選手権大会
女子中学生の部 2010.7.28
齋藤 麗奈
菊池 奈美
大宮 明日果
加藤 明日香
菅原 未来
小田島 樹
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
4位
7位
8位
13位
14位
18位
東北大会出場





第26回宮城県ジュニア体操競技選手権大会
女子高学年の部 2010.7.28
阿部 あすか
佐藤 涼香
川股 瑞穂
小田島 葵
三浦 歩
佐伯 奈美
鈴木 茜
黒田 紗也香
志村 聡佳
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
6位
7位
8位
10位
14位
16位
20位
22位
23位
第26回宮城県ジュニア体操競技選手権大会
女子低学年の部 2010.7.28
岡崎 叶夏
今野 瞳輝
南雲 美玖
阿部 あかり
新関 まなつ
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
3位
4位
5位
6位
7位
東北大会出場
東北大会出場



第26回宮城県ジュニア体操競技選手権大会
男子中学生の部 2010.7.28
佐藤 誠浩
森谷 北斗
佐沢 拓己
川村 蒼矢
平野 大樹
齋藤 寛斗
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
2位
8位
11位
12位
14位
15位
東北大会出場




2種目棄権
第26回宮城県ジュニア体操競技選手権大会
男子高学年の部 2010.7.28
渡邊 晴喜
田中 祐樹
赤間 将瑚
平野 甲樹
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
優勝
3位
9位
10位
東北大会出場
東北大会出場


第26回宮城県ジュニア体操競技選手権大会
男子低学年の部 2010.7.28
遠藤 心汰朗
渡邊 航基
佐々木 翼
佐藤 駿太郎
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
優勝
2位
5位
8位
東北大会出場
東北大会出場


宮城県民大会
自由演技小学生高学年女子の部
2010.10.3
佐藤 涼香
阿部 あすか
川股 瑞穂
佐伯 奈美
三浦 歩
黒田 紗也香
小田島 葵
鈴木 茜
渡邊 真優
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
優勝
3位
4位
6位
7位
9位
10位
12位
16位
宮城県民大会
自由演技小学生低学年女子の部
2010.10.3
南雲 美玖
阿部 あかり
新関 まなつ
大谷 理音
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
優勝
2位
4位
5位
宮城県民大会
自由演技小学生高学年男子の部
2010.10.3
赤間 将瑚
平野 甲樹
平井 良賢
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
3位
4位
7位
宮城県民大会 
自由演技小学生低学年男子の部
2010.10.3
佐々木 翼
佐藤 駿太郎
佐藤 裕太
平井 堅進
沖田 大河
立花 陽空
松田 凌生
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
優勝
4位
9位
11位
13位
17位
19位
全国ブロックU−12東北予選会
(2010.9.5) 
男子
渡邊 晴喜
田中 祐樹
君島 止揚
赤間 将瑚
平野 甲樹

女子
佐藤 涼香
阿部 あすか
川股 瑞穂
小田島 葵

仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア


仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア

5位
10位
23位
26位
32位


17位
20位
21位
45位

全国大会出場
全国大会出場









全日本ジュニア体操競技選手権大会女子1部
(2010.8.15)
秋葉 紗英 仙台ジュニア 出場
全日本ジュニア体操競技選手権大会男子2部
(2010.8.13)
佐藤 誠浩
齋藤 寛斗
仙台ジュニア
仙台ジュニア
出場
出場
宮城県高校総体
(2010.5.30)
秋葉 紗英
菊池 沙妃
井上 栞 
仙台二華高校
仙台東高校
仙台西高校
 9位
16位
17位
全国体操小学生大会
2010.3.28
(男子)
田中 祐樹
君島 止揚
渡邊 航基
赤間 将瑚
平野 大樹
遠藤 心汰朗
(女子)
佐藤 涼香
小田島 葵
阿部 あすか
川股 瑞穂
三浦 歩
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所

仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
銀賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞

銅賞
銅賞
銅賞
出場
銅賞
全国ブロック選抜U−12体操競技選手権大会 2009.11.28/29
渡邊晴喜
齋藤雄貴
田中祐樹
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
出場
出場
出場
東北ジュニア体操競技選手権大会
Cクラス(中学生の部)
2009.11.14/15
<男子>
佐藤誠浩
佐藤光
森谷颯
<女子>
五十嵐美友季
後藤希菜
渡邉穂佳
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所

仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
 5位
 6位
 7位

 2位
 8位
15位
東北ジュニア体操競技選手権大会
Bクラス(小学校高学年の部)
2009.11.14/15
<男子>
渡邊晴喜
<女子>
小田島樹

仙台ジュニア体育研究所

仙台ジュニア体育研究所

13位

19位
東北ジュニア体操競技選手権大会
Aクラス(小学生低学年の部)2009.11.14/15
<男子>
渡邊航基
遠藤心汰朗
平野甲樹
<女子>
志村聡佳
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所

仙台ジュニア体育研究所
 6位
11位
12位

24位
東北高等学校体操競技選抜大会 2009.11.13/14 秋葉紗英
菊池沙妃
宮城第二女子高等学校
仙台東高等学校
14位
24位
宮城県高校新人大会
2009.10.29

秋葉紗英
菊池沙妃
井上栞 

宮城第二女子高校
仙台東高校
仙台西高校

6位
10位
12位
東北高校選抜出場決定
東北高校選抜出場決定
宮城県民大会
女子中学生の部 2009.10.25
佐藤栞 仙台ジュニア体育研究所
2位
宮城県民大会
女子小学生高学年の部 2009.10.25
佐藤涼香
小田島葵
阿部あすか
川股瑞穂
佐伯奈美
三浦歩
横山紗映
渡邊真優
黒田紗也香
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
3位
4位
6位
7位
11位
12位
14位
15位
19位
宮城県民大会
女子小学生低学年の部 2009.10.25
岡叶夏
今野瞳輝 
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
優勝
3位
宮城県民大会
男子中学生の部 2009.10.25
川村蒼矢 仙台ジュニア体育研究所 5位
宮城県民大会
男子小学校高学年の部 2009.10.25
齋藤雄貴
奥山颯笛
田中祐樹
君島止揚
三浦知士
赤間将瑚
平野大樹
壽田大夢
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
優勝
5位
6位
8位
9位
10位
11位
14位
宮城県民大会
男子小学校低学年の部 2009.10.25
佐々木翼
佐藤駿太郎
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
4位
5位
全国ブロック選抜U−12東北予選会
女子 2009.9.6

小田島 樹
佐藤 涼香
小田 島葵
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
19位
22位
26位
全国ブロック選抜U−12東北予選会
男子 2009.9.6
齋藤 雄貴
渡邉 晴喜
田中 祐樹
奥山 颯笛
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
10位
12位
13位
29位
全国U−12大会出場
全国U−12大会出場


国民体育大会東北ブロック予選
2009.8.29
秋葉 紗英 仙台ジュニア体育研究所 団体 優勝
宮城県代表の一員として9月29〜10月2日まで新潟県で行われる
トキめき新潟国体に参加してまいります。
宮城県ジュニア体操競技選手権大会
(女子中学生)2009.8.18
五十嵐 美友季
後藤 希菜
渡邉 穂佳
菊池 奈美
斉藤 麗奈
菅原 未来
武田 美里
大宮 明日果
久慈 彩佳
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
優 勝
2 位
4 位
7 位
9 位
13位
14位
15位
18位
東北大会出場決定
東北大会出場決定
東北大会出場決定






宮城県ジュニア体操競技選手権大会
(女子高学年)2009.8.18
小田島 樹
小田島 葵
佐藤 涼香
川股 瑞穂
阿部 あすか
佐伯 奈美
三浦 歩
渡邊 真優
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
3 位
7 位
9 位
14位
15位
16位
19位
26位
東北大会出場決定







宮城県ジュニア体操競技選手権大会
(女子低学年)2009.8.18
志村 聡佳
今野 瞳輝
鈴木 茜
岡崎 叶夏
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育家救助
仙台ジュニア体育研究所
優 勝
6 位
7 位
10位
東北大会出場決定



宮城県ジュニア体操競技選手権大会
(男子中学生)2009.8.18
佐藤 光
森谷 颯
佐藤 誠浩
齋藤 寛斗
桂澤 源
川村 蒼矢
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
優 勝
3 位
4 位
6 位
7 位
13位
東北大会出場決定
東北大会出場決定
東北大会出場決定



宮城県ジュニア体操競技選手権大会
(男子高学年)2009.8.18
渡邊 晴喜
齋藤 雄貴
田中 祐樹
奥山 颯笛
君島 止揚
平野 大樹
三浦 知士
赤間 将瑚
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
4 位
5 位
6 位
10位
12位
13位
14位
15位
東北大会出場決定







宮城県ジュニア体操競技選手権大会
(男子低学年)2009.8.18
渡邊 航基
遠藤 心汰朗
平野 甲樹
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
2位
3位
4位
東北大会出場決定
東北大会出場決定
東北大会出場決定
全日本ジュニア体操競技選手権大会
選手権2部 2009.8.15
秋葉 紗英 仙台ジュニア体育研究所 17位
全日本ジュニア体操競技選手権大会
東西決勝大会 2009.8.13
佐藤 光 仙台ジュニア体育研究所 43位
2009東日本ジュニア体操競技選手権大会
(男子Bクラス・小学生)2009.7.27
齋藤 雄貴
渡邊 晴喜
田中 祐樹
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
出場
出場
出場
2009東日本ジュニア体操競技選手権大会
(女子Aクラス・中学生)2009.7.29
後藤 希菜
五十嵐 美友季
菊池 奈美
渡邉 穂佳
斉藤 麗奈
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
出場
出場
出場
出場
出場
2009東日本ジュニア体操競技選手権大会
(男子Aクラス・中学生)2009.7.29
佐藤 光
森谷 颯
桂澤 源
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
仙台ジュニア体育研究所
27位
出場
出場
国民体育大会宮城県予選会
2009.7.8
(男子)
佐藤 光
福井 健介
森谷 颯
(女子)
秋葉 紗英
渡邉 穂佳
後藤 希菜
井上 栞

仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア

仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア

8位
10位
15位

4位
17位
18位
23位
宮城県高校総体
2009.5.31
秋葉 紗英
井上 栞
小山 佳名子
仙台ジュニア(宮城第二女子高校)
仙台ジュニア(仙台西高校)
仙台ジュニア(宮城第一高校)
12位
21位
22位
第9回 全国体操小学生大会
     2009.3.28
(男子)
齋藤 雄貴
渡邊 晴喜
田中 祐樹
奥山 颯笛
佐沢 拓己

(女子)
小田島 樹
佐藤 涼香
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア


仙台ジュニア
仙台ジュニア
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞



銅賞
銅賞
東北ジュニア大会
2008.11.16(低学年クラス)
田中 祐樹
奥山 颯笛
仙台ジュニア
仙台ジュニア
14位
19位
東北ジュニア大会
2008.11.16(高学年クラス)
齋藤 雄貴
仙台ジュニア
14位
東北ジュニア大会
2008.11.16(中学生クラス)
橋本 充滉
仙台ジュニア 5位
東北ジュニア大会
2008.11.16(低学年クラス)
小田島 葵
阿部 あすか
川股 瑞穂
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア 
14位
17位
23位
東北ジュニア大会
2008.11.16(高学年クラス)
加藤 明日香
佐藤 涼香
仙台ジュニア
仙台ジュニア
 
6位
23位
東北ジュニア大会
2008.11.16(中学生クラス)
五十嵐 美月
五十嵐 美友季
後藤 希菜
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
4位
6位
14位
宮城県民大会
2008.11.9(低学年男子)
渡邊 航基
三浦 知士
遠藤 心汰朗
赤間 将瑚
壽田 大夢
平野 甲樹
仙台ジュニア 
仙台ジュニア 
仙台ジュニア 
仙台ジュニア 
仙台ジュニア
仙台ジュニア 
1位
3位
4位
6位
11位
14位
宮城県民大会
2008.11.9(低学年女子)
志村 聡佳
今野 瞳輝
仙台ジュニア
仙台ジュニア
5位
6位
宮城県民大会
2008.11.9(高学年男子)
渡邊 崚
五十嵐 友己
佐沢 拓己
平野 大樹
川村 蒼矢
君島 止揚
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
1位
2位
6位
14位
15位
16位
宮城県民大会
2008.11.9(高学年女子)
菅原 未来
小田島 樹
佐伯 奈美
渡邊 真優
三浦 歩
佐藤 栞
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
1位
3位
8位
10位
19位
20位
宮城県高等学校新人大会
2008.10.31
秋葉 紗英 仙台ジュニア(宮二女高) 10位
宮城県ジュニア選手権大会
(男子中学生クラス)2008.9.27
橋本 充滉
佐藤 誠浩
福井 健介
佐藤 光
齋藤 寛斗
桂澤 源
森谷 颯
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
4位
6位
7位
8位
9位
10位
15位
宮城県ジュニア選手権大会
(男子高学年クラス)2008.9.27
佐藤 匠 
森谷 北斗
渡邊 晴喜
齋藤 雄貴
五十嵐 友己
佐沢 拓己
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
1位
3位
6位
7位
9位
10位
宮城県ジュニア選手権大会
(男子低学年クラス)2008.9.27
田中 祐樹
奥山 颯笛
三浦 知士
渡邊 航基
遠藤 心汰朗
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
3位
4位
6位
7位
8位
宮城県ジュニア選手権大会
(女子中学生クラス)2008.9.27
五十嵐 美月
五十嵐 美友季
後藤 希菜
渡邉 穂佳
菊池 奈美
武田 美里
渡邉 未来
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア

1位
3位
4位
6位
9位
12位
14位
宮城県ジュニア選手権大会
(女子高学年クラス)2008.9.27
斉藤 麗奈
大宮 明日果
佐藤 涼香 
加藤 明日香
菅原 未来
小田島 樹
菊地 彩佳
渡邊 真優
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
2位
4位
7位
7位
11位
12位
18位
29位
宮城県ジュニア選手権大会
(女子低学年クラス)2008.9.27
阿部 あすか
川股 瑞穂
小田島 葵
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
1位
2位
4位
全日本ジュニア選手権大会
(選手権2部) 2008.8.13
秋葉 紗英
仙台ジュニア 53位
全日本ジュニア選手権大会
(Aクラス決勝) 2008.8.13
五十嵐 美友季
五十嵐 美月
仙台ジュニア
仙台ジュニア
35位
44位
東日本ジュニア選手権大会
(Aクラス・中学生) 2008.7.29
佐藤 誠浩
福井 健介 
森谷 颯 
桂澤 源
佐藤 光
齋藤 寛斗

五十嵐 美月
五十嵐 美友季
後藤 希菜
渡邉 穂佳
久慈 彩佳
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア

仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
38位
45位
50位
51位
60位
62位

10位
20位
30位
88位
91位
東日本ジュニア選手権大会
(Bクラス・小学生) 2008.7.29
佐藤 匠
森谷 北斗
齋藤 雄貴
渡邊 晴喜

加藤 明日香
斉藤 麗奈
大宮 明日果
小田島 樹
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア

仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア
59位
67位
85位
100位

63位
106位
112位
122位
国民体育大会宮城県予選会
2008.7.2
橋本 充滉
佐沢 広大
布施 大地

五十嵐 美月
秋葉 紗英
菊池 沙妃
仙台ジュニア
仙台ジュニア
仙台ジュニア

仙台ジュニア
仙台ジュニア(二女高)
仙台ジュニア(東高)
13位
21位
24位

 6位
14位
16位
ページの先頭に戻る